Rassegna XX Secolo – II Edizione

Dopo lo straordinario successo della prima edizione, torna dal 24 ottobre “XX Secolo – L’invenzione più bella”, la rassegna promossa da CSC – Cineteca Nazionale con il sostegno del Ministero della Cultura e in collaborazione con Circuito Cinema a Roma. In programma fino al 4 giugno 200 capolavori della storia del cinema, da vedere (o rivedere) sul grande schermo. L’appuntamento è al al cinema Quattro Fontane ogni lunedì, martedì, mercoledì e la domenica mattina.

A curare questa seconda edizione, ancora una volta, Cesare Petrillo, tra i più autorevoli conoscitori, non solo in Italia, di “cinema classico”, e fondatore con Vieri Razzini di Teodora FilmSei gli omaggi della prima parte della rassegna (fino all’11 dicembre): STANLEY KUBRICK, OZU YASUJIRŌ, JOHN FORD, JEAN RENOIR, MARLENE DIETRICH e MARCO FERRERI.

Tutti i film sono in versione originale con sottotitoli in italiano.
La programmazione potrebbe subire variazioni.

Biglietti e abbonamenti
Ingresso singolo: 5 euro
Carnet 10 ingressi: 35 euro
Carnet 20 ingressi: 60 euro

I biglietti e i Carnet possono essere acquistati sia on line che presso le biglietterie dei nostri cinema.  

Pubblichiamo di seguito il programma fino a domenica 5 febbraio

PROGRAMMA

lunedì 12 dicembre
ore15.45 SCORSESE: Re per una notte (The King of Comedy) 109’
ore17.45 BIER: Open Hearts 113’
ore20.30 SCORSESE: Toro scatenato (Raging Bull) 129’

martedì 13 dicembre
ore 15.45 SCORSESE: Alice non abita più qui (Alice Doesn’t Live Here Anymore) 112’
ore18.10 BIER: Non desiderare la donna d’altri (Brødre) 117’
ore20.30 BIER: Dopo il matrimonio (Efter brylluppet) 120’

mercoledì 14 dicembre
ore15.45 BIER: Open Hearts 113’ REPLICA
ore18.10 BIER: In un mondo migliore (Haevnen) 118’
ore20.30 SCORSESE: Quei bravi ragazzi (Goodfellas) 113’

domenica 18 dicembre
ore11.00 SCORSESE: Taxi Driver 113’

lunedì 19 dicembre
ore15.45 SCORSESE: Toro scatenato (Raging Bull) 129’ REPLICA
ore 18.10 BIER: The One and Only (Den eneste ene) 106’
ore20.30 SCORSESE: L’età dell’innocenza (The Age of Innocence) 138’

martedì 20 dicembre
ore15.45 BIER: Dopo il matrimonio (Efter brylluppet) 120’ REPLICA
ore18.00 SCORSESE: Re per una notte (The King of Comedy) 109’ REPLICA
ore20.00 SCORSESE: Cape Fear – Il promontorio della paura (Cape Fear) 128’

mercoledì 21 dicembre
ore15.45 SCORSESE: L’età dell’innocenza (The Age of Innocence) 138’ REPLICA
ore18.15 BIER: Love is All You Need (Den skaldede frisør) 116’
ore20.30 SCORSESE: Alice non abita più qui (Alice Doesn’t Live Here Anymore) 112’ REPLICA

domenica 25 dicembre
ore11.00 SCORSESE: America 1929: Sterminateli senza pietà (Boxcar Bertha) 88’

lunedì 26 dicembre
ore15.45 CUKOR: Nata ieri (Born Yesterday) 103’
ore18.00 CUKOR: La costola d’Adamo (Adam’s Rib) 109’
ore20.30 NEW HOLLYWOOD – ASHBY: Harold e Maude (Harold and Maude) 91’

martedì 27 dicembre
ore 15.45 CUKOR: Lui e lei (Pat and Mike) 95’
ore17.30 CUKOR: Angoscia (Gaslight) 114’
ore20.00 NEW HOLLYWOOD – ASHBY: Tornando a casa (Coming Home) 127’

mercoledì 28 dicembre
ore15.45 NEW HOLLYWOOD – ASHBY: Oltre il giardino (Being There) 130’
ore 18.15 NEW HOLLYWOOD – ASHBY: Il padrone di casa (The Landlord) 112’
ore 20.30 CUKOR: Scandalo a Filadelfia (The Philadelphia Story) 112’

domenica 1° gennaio
ore 11.00 CUKOR: Pranzo alle otto (Dinner at Eight) 111’

lunedì 2 gennaio
ore 15.45 CUKOR: Scandalo a Filadelfia (The Philadelphia Story) 112’ REPLICA
ore 18.00 CUKOR: Mariti su misura (The Model and The Marriage Broker) 103’
ore 20.30NEW HOLLYWOOD – ASHBY: Oltre il giardino (Being There) 130’

martedì 3 gennaio
ore 15.45 NEW HOLLYWOOD – ASHBY: Il padrone di casa (The Landlord) 112’ REPLICA
ore 18.00 CUKOR: Lui e lei (Pat and Mike) 95’ REPLICA
ore 20.00 NEW HOLLYWOOD – ASHBY: L’ultima corvé (The Last Detail) 104’

mercoledì 4 gennaio
ore 15.45 NEW HOLLYWOOD – ASHBY: Harold e Maude (Harold and Maude) 91’ REPLICA
ore 18.00 CUKOR: Incantesimo (Holiday) 95’
ore20.00 CUKOR: Nata ieri (Born Yesterday) 103’ REPLICA

domenica 8 gennaio
ore 11.00 NEW HOLLYWOOD – ASHBY/BEATTY Shampoo 110’

lunedì 9 gennaio
ore 15.45 NEW HOLLYWOOD – MAY: Mikey e Nicky (Mikey and Nicky) 106’
ore 18.00 NEW HOLLYWOOD – MAY: È ricca la sposo e l’ammazzo  (A New Leaf) 102’
ore 20.00 NEW HOLLYWOOD – BEATTY: Reds 195’

martedì 10 gennaio
ore 15.45 NEW HOLLYWOOD – BEATTY: Il paradiso può attendere (Heaven Can Wait) 101’
ore 18.00 NEW HOLLYWOOD – MAY: Mikey e Nicky (Mikey and Nicky) 106’ REPLICA
ore 20.15 NEW HOLLYWOOD – BEATTY: Gangster story (Bonnie and Clyde) 111’

mercoledì 11 gennaio
ore 15.45 NEW HOLLYWOOD – MAY: È ricca la sposo e l’ammazzo (A New Leaf) 102’ REPLICA
ore 18.00 NEW HOLLYWOOD – BEATTY/MAY: Il paradiso può attendere (Heaven Can Wait) 101’ REPLICA
ore 20.15 NEW HOLLYWOOD – MAY: Il rompicuori (The Heartbreak Kid) 106’

domenica 15 gennaio
ore 11.00 NEW HOLLYWOOD – BEATTY: Perché un assassinio (The Parallax View) 102’

lunedì 16 gennaio
ore 15.45 LANG IN GERMANIA: I ragni 1 (Die Spinnen, 1. Teil: Der Goldene See) 69’
ore 17.30 LANG IN AMERICA: Furia (Fury) 92’
ore 20.00 LANG IN GERMANIA: Metropolis 148’

martedì 17 gennaio
ore 15.45 LANG IN GERMANIA: I ragni 2 (Die Spinnen, 2. Teil: Das Brillantenschiff) 104’
ore 18.00 LANG IN AMERICA: Anche i boia muoiono (Hangmen Also Die) 131’
ore 20.30 LANG IN AMERICA: La confessione della signora Doyle (Clash by Night) 105’

mercoledì 18 gennaio
ore 15.45 LANG IN GERMANIA: Metropolis 148’
ore 18.30 LANG IN AMERICA: La bestia umana (Human Desire) 90’
ore 20.15 LANG IN AMERICA: Quando la città dorme (While the City Sleeps) 100’

domenica 22 gennaio
ore 11.00 LANG IN AMERICA: La donna del ritratto (Woman in the Window) 107’

lunedì 23 gennaio
ore 15.45 LANG IN AMERICA: Furia (Fury) 92’ REPLICA
ore 17.30 LANG IN GERMANIA: I Nibelunghi 1 (Die Nibelungen: Siegfried) 143’
ore 20.15 LANG IN AMERICA: Maschere e pugnali (Cloak and Dagger) 106’

martedì 24 gennaio
ore 15.45 LANG IN GERMANIA: I Nibelunghi 1 (Die Nibelungen: Siegfried) 143’ REPLICA
ore 18.15 LANG IN GERMANIA: I Nibelunghi 2 (Die Nibelungen: Kriemhilds Rache) 148’
ore 21.00 LANG IN GERMANIA: M – Il mostro di Dusseldorf (M. – Eine Stadt sucht einen Mörder) 99’

mercoledì 25 gennaio
ore 15.45 LANG IN GERMANIA: I nibelunghi 2 (Die Nibelungen: Kriemhilds Rache) 148’ REPLICA
ore 18.30 LANG IN AMERICA: Duello Mortale (Man Hunt) 105’
ore 20.30 LANG IN GERMANIA: L’inafferabile (Spione) 150’

domenica 29 gennaio
ore 11.00 LANG IN AMERICA: La strada scarlatta (Scarlet Street) 102’

lunedì 30 gennaio
ore 15.45 LANG IN GERMANIA: M. – Il mostro di Düsseldorf (M. – Eine Stadt sucht einen Mörder) 99’ REPLICA
ore 17.45 LANG IN GERMANIA: Il dottor Mabuse 1 (Dr. Mabuse, der Spieler) 155’
ore 20.30 LANG IN AMERICA: Sono innocente (You Only Live Once) 86’

martedì 31 gennaio
ore 15.45 LANG IN GERMANIA: Il dottor Mabuse 1 (Dr. Mabuse, der Spieler) 155’ REPLICA
ore 18.30 LANG IN GERMANIA: Il dottor Mabuse 2 (Dr. Mabuse, der Spieler) 115’
ore 20.40 LANG IN GERMANIA: Destino (Der Mude Tod) 98’

mercoledì 1 febbraio
ore 15.45 LANG IN GERMANIA: Il dottor Mabuse 2 (Dr. Mabuse, der Spieler) 115’ REPLICA
ore 18.00 LANG IN AMERICA: Quando la città dorme (While the City Sleeps) 100’
ore 20.00 LANG IN GERMANIA: Il testamento del dottor Mabuse (Das Testament des Dr. Mabuse) 122’

domenica 5 febbraio
ore 11.00 LANG IN AMERICA: Il grande caldo (The Big Heat) 90’

***

XX SECOLO. L’INVENZIONE PIÙ BELLA
ll grande cinema sul grande schermo 2. edizione
24 ottobre 2022 / 4 giugno 2023
Roma, Cinema Quattro Fontane (via delle Quattro Fontane, 23)
Biglietti e abbonamenti Ingresso singolo: 5 euro
Carnet 10 ingressi: 35 euro
Carnet 20 ingressi: 60 euro

© 2023 Circuito Cinema
Designed & powered by Napier

Biglietto veloce

Biglietto veloce

Cinema:
Film:
Data:
Spettacolo: